Фильм “Эксперимент (Das Experiment)”

Эксперимент (Das Experiment)
Проголосуй за фильм: 1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов6 баллов7 баллов8 баллов9 баллов10 баллов
8.74 (Голосов: 38)
Loading...

Производство: Германия (2001)

Жанр: психологический триллер

Режиссёр: Оливер Хиршбигель

В ролях: Мориц Бляйбтрой, Андреа Саватцки, Кристиан Беркель, Оливер Стоковски

Продолжительность: 119 минут

Описание

Лидер германского кинопроката 2001 года. Приз за режиссуру на Монреальском Международном Кинофестивале 2001 года. Мориц Блайбтрой ("Беги Лола Беги", "Лунный папа"), признанный лучшим европейским актером по опросу СМИ 2001г. в триллере "Эксперимент". В ходе научного эксперимента 12 обыкновенных людей добровольно становятся на две недели «заключенными» тюрьмы, в то время как 8 таких же добровольцев становятся надзирателями. Задача первых — соблюдать правила тюремного режима; задача вторых — поддерживать порядок. Но человеческая природа берет свое и эксперимент выходит из-под контроля: под бесстрастными взглядами ученых надзиратели упиваются властью, унижая заключенных, и в тюрьме назревает бунт...

Рецензия

Представитель редкого нынче жанра психологического триллера держит в напряжении до последней минуты. Надо сказать что первый раз я этот фильм видел наверное как раз в год выхода, т.е. в 2001 или 2002, потом я забыл его название, долго искал и вот нашёл. С огромным удовольствием пересмотрел. Фильм основан на реальном эксперименте, который проводил американский социальный психолог Филип Зимбардо известный как «Стэндфордский тюремный эксперимент». Сюжетная линия фильма почти полностью повторяет реальный эксперимент, с той лишь разницей что реальный эксперимент был прекращён на 5 сутки, но степень жестокости достигла того же уровня что и в фильме. После "эксперимента" была проведена реформа тюремной системы в США, правда носила она явно поверхностный характер.

Наш рейтинг фильма:
Рубрика: Фильмы
Комментарии
3
  • Фильм весьма достойный, но “на любителя”. Кстати в реальном эксперименте очень вжился в роль и сам организатор эксперимента, исполнявший обязанности «начальника тюрьмы». Ситуацию переломила невеста психолога Кристина Маслач. На пятый день исследования она приехала посмотреть на эксперимент своего будущего мужа. И первое, что бросилось ей в глаза, — шеренга «заключенных», которых вели строем в туалет, надев мешки на головы.
    – Видела наш цирк? – поинтересовался Зимбардо.
    – То, что вы делаете с этими ребятами, ужасно, – расплакалась Кристина. После этого Зимбардо одумался и прекратил эксперимент.
    Что интересно, две американские кинокомпании судились за право экранизировать исследование Филиппа Зимбардо уже после того как он уже был снят немцами))).
    ЗЫ: В рецензии написано “с той лишь разницей что реальный эксперимент был прекращён на 5 сутки, но степень жестокости достигла того же уровня что и в фильме.”…Я согласен насчет уровня жестокости, но в настоящем эксперименте слава богу все-таки никого не убили.
    ЗЗЫ: Смотреть всем кто любит осмысленные фильмы. В википедии есть описание реального эксперимента – искать по фразе “Стэнфордский тюремный эксперимент”.

  • а я немцов не люблю

  • Что то Автор почти совсем перестал писать сообщения и даже админить блог? Может что случилось?

Оставьте свой комментарий

Имя: *

E-mail: *

Ваш e-mail
не публикуется

Текст вашего комментария:

Смайлики: