Фильм “12 лет рабства (12 Years a Slave)”

12 лет рабства (12 Years a Slave)
Проголосуй за фильм: 1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов6 баллов7 баллов8 баллов9 баллов10 баллов
8.78 (Голосов: 23)
Loading...

Производство: США, Великобритания (2013)

Жанр: драма, биография, история

Режиссёр: Стив МакКуин

В ролях: Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер, Лупита Нионго, Сара Полсон, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт, Пол Дано, Пол Джаматти, Элфри Вудард, Куавенжаней Уоллис

Продолжительность: 133 минуты

Описание

Соломон Нортап был женатым и образованным мужчиной, который жил и работал в Нью-Йорке, когда два человека однажды предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому.

Рецензия

Американцы продолжают стыдливо рассказывать о своё прошлом в кино и естественно стараются при этом изо всех сил. И надо сказать что старания эти не пропадают даром - получается хорошее кино, хоть конечно местами и выглядит это очень наигранно и прямо режет глаза. Тем не менее в этом фильме придраться к чему-то по-большому счёту очень сложно - всё сделано и снято на высоком уровне, а появление Брэда Питта в концовке фильма как вишенка на торте для заманивания зрителей в кинотеатры :). Сюжет фильма весьма интересен, а особенно то, что он основан на реальных событиях (хотя я не сомневаюсь, что в то время подобных историй было великое множество, но до нашего времени дошли единицы). Чиветель Эджиофор в главной роли просто великолепен, а у Майкла Фассбендера это пожалуй вообще лучшая роль за карьеру. Хороший фильм, но Оскар как лучший фильм года он явно не заслуживает - если бы не тема рабства, а соответственно стыда за своё поведение в прошлом, не видать этому фильму этой награды.

Наш рейтинг фильма:
Рубрика: Фильмы
Оставьте свой комментарий

Имя: *

E-mail: *

Ваш e-mail
не публикуется

Текст вашего комментария:

Смайлики: